Nord-Pas de Calais

Election des administrateurs

Mis à jour le 31/07/2020

Après la période difficile que nous venons de vivre, il est maintenant temps de finaliser le processus électoral entamé en janvier. Pour assurer le renouvellement de la gouvernance nous devons procéder à l’élection du nouveau conseil d’administration de la MSA Nord Pas de Calais.

Situation inédite dans l’histoire de notre institution, l’élection se déroulera par correspondance pour préserver la santé de tous.

Les délégués élus en février vont recevoir courant août leur matériel de vote. Les bulletins seront à renvoyer au plus tard le 4 septembre.

Nous comptons sur votre mobilisation pour assurer une légitimité forte aux nouveaux administrateurs qui porteront votre voix face aux nombreux défis à relever dans les années à venir.


Liste des candidats du 1er collège (exploitants)

Pour le département du Nord (4 postes à pourvoir) :
  1. DESMET Annie
  2. DEJONGHE Annie
  3. MASSE Olivier
  4. MICHAUX Hubert
 
Pour le département du Pas de Calais (5 postes à pourvoir) :
  1. BLANQUART Alain
  2. CAROUX Patrick
  3. DALLE Emmanuel
  4. LINGRAND Hervé
  5. VERDURE Marie Yvonne
 

Liste des candidats du 2e collège (salariés)

Pour le département du Nord (6 postes à pourvoir) :
Syndicat CFDT CFE-CGC CFTC CGT FO
Candidats
  1. DUBOIS Patrice
  2. DUFOUR Sylvie
  3. BABER Jean-Pierre
  4. DUMONT DO Caroline
  5. WEILL Daniel
  6. DUPONT Charlotte
  1. CARREZ Edmond
  2. SERPAUD François
  3. BRACQ Jean-Yves
  4. LEFEBVRE Alexandre
  5. HARBONNIER MARCHAND Ghislaine
  6. BRULIN Emmanuel
  7. GOURDIN Valérie
  8. BOSSART Francis
  9. PEROT François
  10. DELEARDE Yves
  1. VERBEKE Régis
  2. DUVIVIER Tiphaine
  3. BEAURY Eric
  4. VERDIERE BOUARABA Nathalie
  5. LEMAY Bertrand
  6. DHENIN DEFRAUMONT Emilie
  7. BRICOUT DECROIX Fanny
  1. ROBINET Michel
  2. TIFRATINE Hassan
  3. FALBERSKI Christophe
  4. DANHIEZ Jonathan
  5. DRUBAY Remy
  6. BAUDUIN Didier
  1. BROCQUEVIELLE COETSIER Patricia
  2. WILLEM Frédéric
  3. POTEL Anne-Sophie
  4. CARLIER Valentin
  5. LAVOCAT Isabelle
  6. INNOCENTI Jean-François
  7. GUEANT DHUYSSERT Michelle
  8. RYS Daniel
  9. CREQUIT WATTEAU Anne-Sophie
  10. MONTAGNE Luc
 

Pour le département du Pas de Calais (6 postes à pourvoir) :
Syndicat CFDT CFE-CGC CFTC CGT FO
Candidats
  1. TORCHY Guy
  2. BAILLEUL DEROSIAUX Myriam
  3. MICELI Sylvain
  4. CARDON GERNEZ Myriam
  5. BAUDERLIQUE Mathieu
  6. DELEPLANQUE KLIMA Doriane
  7. ANSELIN Didier
  8. WAYERE GRAVET Isabelle
  9. FOUILLEUL Patrick
  10. MASSELOT NUTTEN Sylvie
  11. GARNIER David
  12. DECLOITRE BUTIN Carole
  1. COLIN Michel
  2. WAYOLLE Jacques
  3. LEROUX Hervé
  4. BIELKIN Laurence
  5. DUEZ Jean-Marc
  6. EVERARD Jean-Pierre
  7. HARO-GIMENEZ Jean-Noël
  8. WOLFF Eric
  1. ROOSE Patrick
  2. FOURRIER Sylvain
  3. ANSELIN MICHEL Marie-Claude
  4. PAQUES Christophe
  5. LOISEAU Patrice
  6. CHIVORET Jean-Pierre
  1. RANVIN Didier
  2. MALLET Patrick
  3. DEHAFFREINGUE Bruno
  4. MEBTOUL Omar
  5. LE CLAINCHE David
  6. DELPLANQUE Gérard
  1. DEMEY Jean-Gabriel
  2. BOSSU Dominique
  3. ETIENNE CAMUS Carole
  4. SAILLY Jean-Michel
  5. LEFRERE Pierre
  6. CAILLIEZ Gérard
  7. HOUILLIEZ Laurence
 



Liste des candidats du 3e collège (employeurs de main d'oeuvre)

Pour le département du Nord (3 postes à pourvoir) :
  1. EARL POTDEVIN CARON représentée par POTDEVIN Martine
  2. FDSEA du Nord représentée par VERMEULEN Dominique
  3. GAEC LAUDE LUCAS représenté par LAUDE Etienne
Pour le département du Pas de Calais (3 postes à pourvoir) :
  1. EDT Hauts de France représenté par LEMAIRE Jean-Marie
  2. SARL de la Plaine représentée par LEGRAND Valérie
  3. LEROUX Christophe